22 Сентября 2024, 16:31:17
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Навигация по форуму







guest3d
Quest3D - Русскоязычное сообщество > Quest3D > Программирование > Сохранить таблицу в файл
Сохранить таблицу в файл
(Прочитано 12213 раз)
  [1]
Печать
mixey | ** | Пользователь | Сообщений: 74 | « 28 Марта 2009, 22:42:44 »
Сохранить таблицу в файл |
0
Всем привет!  Веселый
Вопрос такой - можно ли сохранить текст в формате xls (Excel), чтобы получить полноценную таблицу, а не просто строку сплошного текста???

Или быть может как-то базу данных можно сформировать? А то я в этом ни бум-бум... Непонимающий
Подскажите пожалуйста!!! Заранее Пасиба!
Sqwer | ***** | Ветеран | Сообщений: 540 | «Ответ #1 29 Марта 2009, 09:39:21 »
Re: Сохранить таблицу в файл |
1
В Квесте есть возможность использовать MySQL. (СУБД) такая

Отвлекаясь от темы, замечу, что у некоторых других СУБД существуют технологии поиска (в частности FULLTEXT) производительнее и мощнее, чем в MySQL. К тому же в MySQL FULLTEXT-поиск есть только в MyISAM engine и отсутствует в более скоростном и надежном InnoDB. И это конечно играет не в пользу MySQL. Но малые и средние системы вполне под силу обслужить  и MySQL. Причем, если поиск на малых сайтах можно реализовать даже на базе оператора LIKE, то для сайтов среднего уровня этот подход не подойдет из-за медленности и «грузности» выполнения запросов. В этом случае используется так называемый FULLTEXT-поиск, т.е. поиск на базе индексов FULLTEXT. Представь, что у тебя две таблицы по 1000 записей и и выборка происходит по запросам- условиям параметров каждой из двух.Т.е. мы выполняем в этом случае проверку условий 1000*1000=1000000 раз. Согласись, что не быстро. Поэтому такую СУБД надо использовать с осторожностью. Применительно к играм SQL подходит. Например, мне будет очень удобно создать БД с параметрами объектов, вместо нудного назначения каждому предмету опр.свойств. Для организации подобных задач не потребуется много времени в плане понимания СУБД (по сути у вас будет на каждый класс по таблице параметров). Но. Если вы захотите создать РПГ с системой общения, зависимой от окр.среды (напр.Если НПСу отстрелило ногу, а вы не успели вколоть ему морфин,  он не может говорить длинные фразы), то потребуется создавать несколько таблиц и осуществлять совместные запросы. Да, ваши труды не пропадут напрасно. Почти в каждом пакете по организации БД есть импорт XLS таблиц.
mixey | ** | Пользователь | Сообщений: 74 | «Ответ #2 29 Марта 2009, 22:25:54 »
Re: Сохранить таблицу в файл |
2
Sqwer, спасибо за такой ответ подробоный!  Веселый
Но мне бы знать как эту самую MySQL сделать! )))
Sqwer | ***** | Ветеран | Сообщений: 540 | «Ответ #3 29 Марта 2009, 23:02:54 »
Re: Сохранить таблицу в файл |
3
http://guest3d.wohlnet.ru/g3d/?q=node/44 посмотри учебный материал.
Есть в квесте СУБД, работающая с XLS таблицами.


P.S.
Можно использовать и Excel to MySQL Import, Export & Convert

« Последнее редактирование: 29 Марта 2009, 23:43:08 от Sqwer »
mixey | ** | Пользователь | Сообщений: 74 | «Ответ #4 30 Марта 2009, 21:35:50 »
Re: Сохранить таблицу в файл |
4
Мдя... Темка для меня крайне не простая... Возникли следующие вопросы:

  1) Как сделать, чтобы комп никуда не подключался, а работал со своими локальными ресурсами.
  2) Нашел такие каналы XMLDOC_command XMLDOC_Object. Это случайно не то что надо? И почему в настройках XMLDOC_Object у меня ничего нет?
mixey | ** | Пользователь | Сообщений: 74 | «Ответ #5 13 Июля 2009, 16:59:30 »
Re: Сохранить таблицу в файл |
5
Мои попытки в создании базы данных не увенчались успехом! Если кто-то может, киньте пожалуйста какой-либо рабочий пример, чтобы можно было разобраться что и как, а то в примерах Квеста я ничего не понял  Непонимающий
mixey | ** | Пользователь | Сообщений: 74 | «Ответ #6 30 Августа 2009, 15:26:16 »
Re: Сохранить таблицу в файл |
6
Вот все пытаюсь разобраться базой данных... Почему-то Квест вылетает при вызове настроек канала DB Driver ODBC. Скажите, это у всех так?
Sqwer | ***** | Ветеран | Сообщений: 540 | «Ответ #7 30 Августа 2009, 15:33:53 »
Re: Сохранить таблицу в файл |
7
Да это так, но похоже только на версии 422
→|๖ۣۜDen|← | ***** | Администратор | Ветеран | Сообщений: 570 | «Ответ #8 30 Августа 2009, 15:49:37 »
Re: Сохранить таблицу в файл |
8
На офе есть вроде как новый откомпилированный MySQL driver для q3d 4.3 b6.
mixey | ** | Пользователь | Сообщений: 74 | «Ответ #9 06 Сентября 2009, 19:20:17 »
Re: Сохранить таблицу в файл |
9
А все-таки и лень двигатель прогресса!  Веселый
В общем вместо изучение всего того множества непонятных мне вещей, я просто заменил пробелы между символами на табуляцию и Excel стал воспринимать такое форматирование как надо!  Смеющийся

Но теперь у меня такой вопрос... А можно ли при сохранении текстового файла выбирать путь для сохранения при помощи стандартного окна windows??
Ruslan | ***** | Ветеран | Сообщений: 664 | «Ответ #10 06 Сентября 2009, 23:54:02 »
Re: Сохранить таблицу в файл |
10
Цитировать
А можно ли при сохранении текстового файла выбирать путь для сохранения при помощи стандартного окна windows??
Посмотри этот пример:
* Save_Example.cgr (4.47 Кб - загружено 857 раз.)
mixey | ** | Пользователь | Сообщений: 74 | «Ответ #11 07 Сентября 2009, 20:18:32 »
Re: Сохранить таблицу в файл |
11
О, как все оказалось просто на самом деле! Пасиба Ruslan!
 
  [1]
Печать
 
Quest3D - Русскоязычное сообщество > Quest3D > Программирование > Сохранить таблицу в файл
Перейти в: