22 Сентября 2024, 09:41:05
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Навигация по форуму







guest3d
Quest3D - Русскоязычное сообщество > Quest3D > Контент > Проблемы с текстурами
Проблемы с текстурами
(Прочитано 12072 раз)
  [1]
Печать
SALAT | * | Новичок | Сообщений: 3 | « 02 Апреля 2008, 19:11:16 »
Проблемы с текстурами |
0
В общем проблема вот в чём:
Я только начинаю осваивать quest3d так что у меня появилось несколько вопросов.
Всё делал как в уроке (http://guest3d.wohlnet.ru/tutor_01.php). Значит смастерил я небольшую площадку, затекстурировал, потом конвертнул всё в .3DS, потом через Deep Exploration в .Х . Дальше всё делал по уроку, дошёл до текстурирования и застрял =(. При подгружении текстур я немог незаметить что текстуры покрывают весь объект целиком, вместо затекстурированных граней в 3ds Max. Тоесть текстура была одна на весь объект, несмотря на то что при текстурировании в максе на нём были 2 текстуры которые покрывали отдельные элименты.  Я предпологаю что это связано с Deep Exploration.

Очень надеюсь на поддержку форума
Заранее благодарен!
morfik | *** | Постоялец | Сообщений: 162 | «Ответ #1 02 Апреля 2008, 20:23:01 »
Re: Проблемы с текстурами |
1
privet druk podershka vsigda budet  Подмигивающий ia tebe zdelau video urok popojee Улыбающийся
mistud | ** | Пользователь | Сообщений: 81 | «Ответ #2 02 Апреля 2008, 20:26:52 »
Re: Проблемы с текстурами |
2
Дружище, не паникуй! Форум очень хороший! На первых порах тебе точно найдется кому помочь! Да и на вторых тоже Подмигивающий Ребята тут не скупятся своими знаниями, за что им большое спасибо! Как правило в течение суток ответ по-существу у тебя в кармане, а обычно и того раньше!

Во-первых, почитай вот тут про конвертацию в *.Х
http://guest3d.wohlnet.ru/forum/index.php?topic=78.0

Во-вторых, кажется, ты не совсем правильно понял написанное в уроке. Я его довольно давно уже читал, а перечитывать лень Улыбающийся Но исходник сценки, описанной в уроке, *.max загрузить не поленился. Так вот если я все правильно понимаю, то на один объект в квесте нельзя наложить на разные полигоны разные текстуры (во всяком случае Я этого не знаю). Но в исходнике, если ты его открывал и внимательно смотрел, ты мог обратить внимание, что все объекты имеющие одну и ту же текстуру превращены в отдельный объект. Т.е. стены с одной единственной текстурой стен - это один объект, двери с одинаковой текстурой дверей - это второй объект, трубы - третий и т.д. Поэтому ты и у себя, в своей сценке, в максовском файле раздели все свои объекты таким образом, чтобы на каждый отдельный объект накладывалась только одна текстура. Грубо говоря, все полы - один объект, все стены одинаковые - второй объект, если есть вторые стены со второй текстурой - они будут третьим объектом, двери - четвертым, окна - пятым и т.д. Не забудь "отАНВРАПИТЬ" каждый объект, чтобы в последствии в квесте можно было назначить соответствующее наложение текстуры и она легла правильно. Чтобы это сделать, наверное, можно использовать модификатор макса unwrapUVW, но я не уверен и никогда им не пользовался Улыбающийся Я делаю по другому. Выделяю объект, нажимаю 0 (render to texture), и нажимаю кнопку unwrap only.

Надеюсь вышеописанное тебе поможет решить проблему.

Ну и в-последних. Относительно недавно на форуме появлся человек под ником morfic. На него можешь рассчитывать - он очень отзывчивый. Вот видишь! Пока я писал тебе ответ - он уже написал свой! Улыбающийся))
И судя по всему Morfic действительно опытный в квесте.

Удачи! Что не понятно - спрашивай. Чем смогу - помогу. Не я, так кто другой!

To Morfic
Ничего, что я тебя так рекламирую? Подмигивающий
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2008, 20:28:50 от mistud »
SALAT | * | Новичок | Сообщений: 3 | «Ответ #3 02 Апреля 2008, 21:24:06 »
Re: Проблемы с текстурами |
3
mistud спасибо тебе за ответ! Пока не пробовал сделать как ты объяснил, но думаю что всё получится
morfik | *** | Постоялец | Сообщений: 162 | «Ответ #4 02 Апреля 2008, 21:46:43 »
Re: Проблемы с текстурами |
4
vot video urok posmotri i eta ne pomishaet  Улыбающийся http://rapidshare.com/files/104356387/test.rar.html
SALAT | * | Новичок | Сообщений: 3 | «Ответ #5 02 Апреля 2008, 22:31:22 »
Re: Проблемы с текстурами |
5
morfik! Спасибо за видеоурок - уже качаю!
morfik | *** | Постоялец | Сообщений: 162 | «Ответ #6 02 Апреля 2008, 22:49:19 »
Re: Проблемы с текстурами |
6
nestoit budet vaprosi pishi chem smagu pomogu  Улыбающийся
napalmich | * | Новичок | Сообщений: 1 | «Ответ #7 21 Октября 2009, 00:54:45 »
Re: Проблемы с текстурами |
7
morfik! Спасибо за видеоурок Смеющийся
 
  [1]
Печать
 
Quest3D - Русскоязычное сообщество > Quest3D > Контент > Проблемы с текстурами
Перейти в: