22 Сентября 2024, 02:13:11
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Навигация по форуму







guest3d
Quest3D - Русскоязычное сообщество > Quest3D > Визуализация, Шейдеры > [G] Проблема с тенями стенсильная тень ()
[G] Проблема с тенями стенсильная тень ()
(Прочитано 21504 раз)
  [1] 2
Печать
mistud | ** | Пользователь | Сообщений: 81 | « 23 Марта 2008, 22:12:09 »
[G] Проблема с тенями стенсильная тень () |
0
Ребята, не получается у меня сделать нормальную тень от авто.
Что я сделал. Если в качестве тела, отбрасывающего тень использовать основную модель автомобиля, то он весь покрывается непонятной рябью и очень тормозит. Поэтому я сделал три невизуализируемых, но отбрасывающих тень тела (собственно они же и объект коллизии):
два цилиндра - передние колеса (чтобы можно было их поворачивать и тень падала в соответсвии с углом поворота колеса) и ОЧЕНЬ упрощенную модель корпуса автомобиля (около полторы тысячи полигонов). Вот что у меня получилось.

Прикрепляю printscreen'ы. На одном - используемые каналы, на другом, собственно, результат их работы, очень меня не удовлетворяющий.
Недостаток 1: тень на бочине автомобиля ложится очень некрасиво
Недостаток 2: кроме адеватной тени на земле появляется еще одна, непонятно откуда взявшаяся, причем, если нормальная тень от авто статична при перемещении камеры, то вот эта, дурацкая, перемещается вместе с камерой.

Помогите пожалуйста расправиться с проблемой.

* Плохая тень 01.jpg (156.24 Кб, 1024x269 - просмотрено 1962 раз.)

* Плохая тень 02.jpg (87.51 Кб, 536x514 - просмотрено 1898 раз.)
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2009, 07:40:35 от Sqwer »
Gerion | * | Новичок | Сообщений: 48 | «Ответ #1 24 Марта 2008, 23:01:13 »
Re: Проблема с тенями |
1
стенсилные тени очень критичны к геометрии объекта. Все беды из за геометрии
как минимум для корректного отображения теней объекты должны быть замкнутые.
В твоем случае как раз не то... поробуй сделать объекты с двусторонним метериалом
mistud | ** | Пользователь | Сообщений: 81 | «Ответ #2 25 Марта 2008, 20:21:40 »
Re: Проблема с тенями |
2
А можно поподробнее о двусторонних материалах? Во-первых, для чего они нужны? Во-вторых, как потом делать тень? И как вообще делать эти двусторонние материалы?
Gerion | * | Новичок | Сообщений: 48 | «Ответ #3 26 Марта 2008, 18:54:57 »
Re: Проблема с тенями |
3
вот
вразделе Object

* 00.jpg (59.8 Кб, 519x308 - просмотрено 1953 раз.)
mistud | ** | Пользователь | Сообщений: 81 | «Ответ #4 28 Марта 2008, 20:36:55 »
Re: Проблема с тенями |
4
Ну, двусторонний материал я сделал. А что с тенями-то? Как были плохие, так и остались  В замешательстве

Кстати, по-поводу замкнутости тела. Объект, отбрасывающий тень - не есть корпус автомобиля. Это очень упрощенная ЗАМКНУТАЯ модель автомобиля.
morfik | *** | Постоялец | Сообщений: 162 | «Ответ #5 28 Марта 2008, 22:56:47 »
Re: Проблема с тенями |
5
poprobui pustit eti teni cheres kanal RenderTexture i dai chutochku blura i na Software Stencil Shadow Object dai drugoi obekt s minimalnimi poligonami i poprobui potom mojet poluchitsa  Улыбающийся
mistud | ** | Пользователь | Сообщений: 81 | «Ответ #6 29 Марта 2008, 11:57:57 »
Re: Проблема с тенями |
6
Герион, прошу прощения, ты оказался прав - у меня все таки не был замкнут объект, аж в нескольких местах! Все дырки заделал, тень заработала правильно. Спасибо!

Морфик, я не совсем понял твоего предложения. Можно чуть-чуть поконкретнее о том как это провернуть: к чему прикрутить это канал RenderTexture и чему добавить блюра? И, кстати, что в итоге должно получиться? Будет более реалистичная тень?
morfik | *** | Постоялец | Сообщений: 162 | «Ответ #7 02 Апреля 2008, 00:34:34 »
Re: Проблема с тенями |
7
budet luchshe vtom shto ten budet maxkoi ani kak seichas kak lezvia ostraia vot i vetam budet raznica  Подмигивающий
mistud | ** | Пользователь | Сообщений: 81 | «Ответ #8 03 Апреля 2008, 10:36:30 »
Re: Проблема с тенями |
8
poprobui pustit eti teni cheres kanal RenderTexture i dai chutochku blura i na Software Stencil Shadow Object dai drugoi obekt s minimalnimi poligonami i poprobui potom mojet poluchitsa  Улыбающийся

Morfic, скажи пожалуйста, в каком месте нужно приделать этот канал (RenderTexture)? Я немного поэкспериментировал, но ничего не добился  Грустный
mikl | *** | Постоялец | Сообщений: 123 | «Ответ #9 03 Апреля 2008, 12:36:09 »
Re: Проблема с тенями |
9
poprobui pustit eti teni cheres kanal RenderTexture i dai chutochku blura i na Software Stencil Shadow Object dai drugoi obekt s minimalnimi poligonami i poprobui potom mojet poluchitsa  Улыбающийся

Morfic, скажи пожалуйста, в каком месте нужно приделать этот канал (RenderTexture)? Я немного поэкспериментировал, но ничего не добился  Грустный
в Quest3D\Template\01 - Scene\Shadows\Blurred Stencil Shadow.cgr
Есть "Мягкие" тени Подмигивающий
Gerion | * | Новичок | Сообщений: 48 | «Ответ #10 04 Августа 2008, 02:06:53 »
Re: Проблема с тенями |
10
 Грустный
а у меня вот такой касяк с тенями....
они отбрасываются на противоположную сторону объекта...куда в принципе не должны отбрасываться
как это ликведировать кто нить знает ?

* sdw.jpg (162.14 Кб, 957x836 - просмотрено 1833 раз.)
morfik | *** | Постоялец | Сообщений: 162 | «Ответ #11 07 Августа 2008, 00:34:06 »
Re: Проблема с тенями |
11
ni kto niprobival vkluchat eti teni na maski esli naprimer derevo s maskoi to kak nanivo stavit eti teni ni kak nemagu razobraca  Плачущий
Astrofom | * | Новичок | Сообщений: 22 | «Ответ #12 01 Апреля 2010, 21:46:44 »
Re: [G] Проблема с тенями стенсильная тень () |
12
Попробовал влючать тень для плоскости с альфой - рисует полную тень для плоскости...  Ну это в качестве эксперимента, а так-то конечно нужно для деревьев, вот не знаю даже что делать.
Ruslan | ***** | Ветеран | Сообщений: 664 | «Ответ #13 01 Апреля 2010, 22:00:18 »
Re: [G] Проблема с тенями стенсильная тень () |
13
Цитировать
Попробовал влючать тень для плоскости с альфой - рисует полную тень для плоскости... 

Это потому, что ты использовал стенсильные тени..
Стенсильные тени строятся на основе меша, и при этом альфа не учитывается.
Посмотри вот этот пример:
С:\Program Files\Quest3D\Quest3D 4.3\Examples\Graphics\Area
shadowmap\
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2010, 10:41:10 от Ruslan »
Astrofom | * | Новичок | Сообщений: 22 | «Ответ #14 02 Апреля 2010, 16:20:12 »
Re: [G] Проблема с тенями стенсильная тень () |
14
Спасибо, погляжу обязательно. Только, как я понял это на версии Квеста 4.3...?  А то в 4.2.3 что-то не нашёл.
 
  [1] 2
Печать
 
Quest3D - Русскоязычное сообщество > Quest3D > Визуализация, Шейдеры > [G] Проблема с тенями стенсильная тень ()
Перейти в: