22 Сентября 2024, 11:38:48
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Навигация по форуму







guest3d
Quest3D - Русскоязычное сообщество > Quest3D > Визуализация, Шейдеры > [G] Мега оптимизация
[G] Мега оптимизация
(Прочитано 18187 раз)
  [1] 2
Печать
Sqwer | ***** | Ветеран | Сообщений: 540 | « 05 Июля 2009, 11:49:37 »
[G] Мега оптимизация |
0
Теперь , когда мы научились отсекать ненужные объекты, находящиеся вне пирамиды камеры( http://guest3d.wohlnet.ru/forum/index.php?topic=731.0 ), вновь появилось желание для дальнейшего усовершенствования и оптимизации.

Во многих игровых движках используются продвинутые методы отсечения ненужной геометрии. для индор сцен хорошо себя зарекомендовала BSP технология, а для аутдор - всё сложнее.

Возник ворос: как избавиться от рендеринга невидимого объекта, стоящего за препятствием? (Рисунок ниже)

Данный принцип используется в игре Call Of Duty 4 , те когда боундинг бокс одного предмета находится за другим боксом иного объекта и полностью закрывает его, первый объект не рендится. При том создаётся впечатление что всё это происходит динамически, без использования заранее подготовленных деревьев.

 

* Вопрос.jpg (38.19 Кб, 1044x628 - просмотрено 1463 раз.)
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2009, 21:27:12 от Sqwer »
cashis | **** | Старожил | Сообщений: 353 | «Ответ #1 05 Июля 2009, 15:36:20 »
Re: [Графика]Мега оптимизация |
1
Мдаа интересненько ! Полезно очень будет, но к сожалению не знаю даже чем помочь. Потом надо бы сделать большую тему по оптимизации и описать все способы оптимизации.
Sqwer | ***** | Ветеран | Сообщений: 540 | «Ответ #2 05 Июля 2009, 22:05:47 »
Re: [Графика]Мега оптимизация |
2
Не ужели никто не делал больших сцен, содержащих более 200К поликов?!

Пока на ум приходит только следующее:

1) Порталы/сектора , которые делаются "ручками"
2) Первое приближение frustum culling через дерево из AABB
3) Окончательное frustum culling
« Последнее редактирование: 05 Июля 2009, 22:12:02 от Sqwer »
→|๖ۣۜDen|← | ***** | Администратор | Ветеран | Сообщений: 570 | «Ответ #3 06 Июля 2009, 00:06:09 »
Re: [Графика]Мега оптимизация |
3
Есть такой вариант - создать второй рендер с боксами (для меньшого просчёта геометрии) с различными RGB цветами. Запускать проверку на цвет, если есть в сцене такой цвет (r,g,b) то в первом рендере объект рендерится, если нету то ообъект соответсвенно не рендерится.

Существует технология Occlusion Query, где уже описан похожий алгоритм.

Всё бы просто - но как в КВЕСТЕ реализовать проверку вырисовывания данного цвета (r,g,b)?
Viik | **** | Старожил | Сообщений: 302 | «Ответ #4 06 Июля 2009, 10:20:12 »
Re: [Графика]Мега оптимизация |
4
Ну Ден правильно пишет, с помощью оклюжен квери это и делаеться. Но все не так просто как проверка цвета:
http://http.developer.nvidia.com/GPUGems2/gpugems2_chapter06.html

Цитировать
Не ужели никто не делал больших сцен, содержащих более 200К поликов?!
Знакомый делал проект на 20 миллионов поликов, без всяких извратов с кулингом, просто минимум дроу колов и лоды, скорость полностью зависела от процессора.

Подобная оптимизация подходит только для специфических проектов, то что в сцене больше "200К поликов" толком ниочем не говорит.

Цитировать
Данный принцип используется в игре Call Of Duty 4
- источник?
Sqwer | ***** | Ветеран | Сообщений: 540 | «Ответ #5 06 Июля 2009, 14:16:59 »
Re: [Графика]Мега оптимизация |
5
Цитировать
Данный принцип используется в игре Call Of Duty 4
- источник?
наблюдения через программу 3Д Риппер

Цитировать
с помощью оклюжен квери это и делаеться.
Т.е. он уже зашит в Квест? Насколько я понял, при данной технологии мы всё равно посылаем геометрию на обработку, проводим тестирование, а дальше по результатам теста мы рисуем только необходимое(освобождая от черезмерной нагрузки пиксельный блок) - это так?
« Последнее редактирование: 07 Июля 2009, 08:26:04 от Sqwer »
Sqwer | ***** | Ветеран | Сообщений: 540 | «Ответ #6 07 Июля 2009, 21:01:38 »
Re: [Графика]Мега оптимизация |
6
Любопытный факт, квест работает согласно логике, описанной выше в моём посте. Но тут важен порядок следования рендеринга объектов.

1
Т.е. если оъект "А" закрывается объектом "Б", и объект "Б" рендится первее "А", то от объекта "А" вызывается только геометрия, но он не растеризуется.

2
Т.е. если оъект "А" закрывается объектом "Б", и объект "Б" рендится познее "А", то от объекта "А" вызывается геометрия и он  растеризуется.

Логично предположить, что для увеличения скорости нам надо отсортировать объекты по удалению. Чем ближе предмет к камере, тем первее он появляется

* 1.JPG (102.09 Кб, 1024x768 - просмотрено 1497 раз.)

* 2.JPG (106.4 Кб, 1024x768 - просмотрено 1576 раз.)
« Последнее редактирование: 07 Июля 2009, 21:17:07 от Sqwer »
Viik | **** | Старожил | Сообщений: 302 | «Ответ #7 07 Июля 2009, 21:21:12 »
Re: [Графика]Мега оптимизация |
7
Так это наверное просто Early Z в работе. Заполняеш деп буффер и не чистиш пока все не отрисуеться (там еще пачка вещей есть которые тоже не нужно делать чтобы все работало). Крайсиз эту штуку интенсивно использует, в моих тенях она поидее тоже работает, если я ее не отключил  Смеющийся
Она не помогает ренедрить сцену с миллионами поликов но позволяет снять нагрузку с пиксельного шейдера, а так как на последних видяхах шейдера унифицированные то и вертексным шейдерам будет легче дышать.

Для Оклюжен Кверис оригинальная геометрия не используеться, использует упрощенную или вообще боксы. Почитай статью там это все расказано, чтобы это заработало в квесте нужно делать кастомные ченелы. Это имеет смысл делать только при специфических особенностях проекта. 99% архитектурной визуализации к этому не относиться, так как камера в любой момент времени может видеть всю сцену целиком. Эффективность "кверис" при этом будет низкая и от нее будет больше тормозов чем толку.

На мой взгляд, при всех остальных "ньюансах" квеста, такая оптимизация даст незначительный результат.
→|๖ۣۜDen|← | ***** | Администратор | Ветеран | Сообщений: 570 | «Ответ #8 09 Июля 2009, 15:49:00 »
Re: [Графика]Мега оптимизация |
8
Как писал Sqwer, по вызову геометрии, зависящей от порядка,
Цитировать
если оъект "А" закрывается объектом "Б", и объект "Б" рендится первее "А", то от объекта "А" вызывается только геометрия, но он не растеризуется.
удалось наконец вызывать рендер геометрии в зависимости от расстояния от камеры до самого объекта. Т.е. чем ближе объект к камере, тем выше приоритет рендеринга этого объекта. Пару слов как это работает:
в массив заносятся данные о расстоянии объектов к камере, затем эти данные сортируются, и в том порядке в каком выстроились расстояния (по возрастанию), происходит вызов объектов. всё динамически, и менятся порядок в зависимости от того как меняется дистанция.
Объекты должны быть в паблик статусе (-> Make Channel Public) и занесены в менеджере массивов.
Итак, единственно что следует сделать, при добавлении собственных "сотен" объектов (ибо оптимизацию можно проверить с большим кол-вом объектов Улыбающийся) это преобразовать объекты в паблик, узнать расстояния, и занести всё в массив.
Тестим. В квесте так никто не делал наверно ещё. Улыбающийся

P.s. Интересное видео демонстрирующее оптимизацию объектов, скрывающихся за объектами на первом плане  http://www.umbrasoftware.com/index.php/player

* order_rendering.JPG (102.81 Кб, 950x970 - просмотрено 1478 раз.)
* ForLoopObjects.cgr (7.43 Кб - загружено 789 раз.)
* ForLoopObjects.igr (77.6 Кб - загружено 783 раз.)

* Umbra Technology.JPG (26.12 Кб, 732x399 - просмотрено 1460 раз.)
Sqwer | ***** | Ветеран | Сообщений: 540 | «Ответ #9 09 Июля 2009, 22:40:18 »
Re: [Графика]Мега оптимизация |
9
Спасибо, ->Den<-, всё работает, объекты сортируются по расстоянию до активной камеры и рендятся соответственно этой сортировке.

и всё же очень хочется написать собственный канал ( используя SDK) чтоб он всё делал автоматически, а располагался между каналом Renderer и множеством каналов 3D object.

PS не доверяю квестовскому Lua и OO, из-за того что не знаю их скорость исполнения.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2009, 22:43:33 от Sqwer »
Sqwer | ***** | Ветеран | Сообщений: 540 | «Ответ #10 25 Июля 2009, 08:47:23 »
Re: [Графика]Мега оптимизация |
10
Для многих эффектов часто требуется глубина сцены.

Viik подсказал следующий алгоритм рендеринга:
1) Рендер глубины с записью в Z буфер при отключенном цвете
2) Рендер непрозрачных объектов сцены без записи в Z буфер.
3) Рендер прозрачных объектов по сортировке.

Собственно вопрос: как отключить цветовой рендер в первом стейте 1)?  (не нашёл я)

Суть метода в том, что мы рендим сцену сверхдещёвым шейдом глубины и заполняем З буфер, на основе которого будет выполнятся Early Z  для уже более тяжёлых шейдов, где очень важен овердрав.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2009, 00:19:28 от Sqwer »
Viik | **** | Старожил | Сообщений: 302 | «Ответ #11 25 Июля 2009, 13:32:18 »
Re: [Графика]Мега оптимизация |
11
Добавь вот этот рендер стейт при рендере глубины:
ColorWriteEnable = 0;
DimiS | **** | Старожил | Сообщений: 284 | «Ответ #12 26 Июля 2009, 18:39:42 »
Re: [Графика]Мега оптимизация |
12
Для многих эффектов часто требуется глубина сцены.

а можно узнать для каких? С шейдерами только знакомлюсь пока, хочу для себя систематизировать какой финт ушами когда может понадобится применить.

Насколько я понял, рендер глубины с записью в Z-буффер служит потом ещё и для оптимизации при нормальном рендере объектов. Чёто типа оклюжен кулинга получается, я правильно понял?
Viik | **** | Старожил | Сообщений: 302 | «Ответ #13 28 Июля 2009, 14:24:16 »
Re: [Графика]Мега оптимизация |
13
Цитировать
а можно узнать для каких?
Банальные DOF, SSAO, атмосферный скатеринг и скатеринг воды, деферред тени, для Motion Blur тоже можно использовать.

Цитировать
Насколько я понял, рендер глубины с записью в Z-буффер служит потом ещё и для оптимизации при нормальном рендере объектов. Чёто типа оклюжен кулинга получается, я правильно понял?
Да, причем это может критически сказаться на производительности. Незаменимая вещь при высоком филрейте.
DimiS | **** | Старожил | Сообщений: 284 | «Ответ #14 29 Июля 2009, 20:59:01 »
Re: [Графика]Мега оптимизация |
14
SSAO, атмосферный скатеринг и скатеринг воды, деферред тени,
вот этих пока не знаю но думаю потом разберусь Улыбающийся

Да, причем это может критически сказаться на производительности. Незаменимая вещь при высоком филрейте.
Я не знаю насколько часто применяются вертекс шейдеры изменяющие геометрию. Могут ли они стать тормозом для такого метода, их ведь надо будет применять в обоих проходах?
Не возникает ли проблем при отрисовке второго прохода из-за того, что глубина уже как-бы занята первым проходом. Т.е. видяха считает, что не нужно отрисовывать пиксели даже ближайшего объекта, ведь у них точно такая же глубина как у уже отрисованых? Хотя я бы попробовал уменьшить немного фар плейн для второго прохода.
Насколько данный способ оптимизации сравним с сортировкой объектов по расстоянию до камеры, есть ли смысл использовать сортировку, если используется рендер глубины?
 
  [1] 2
Печать
 
Quest3D - Русскоязычное сообщество > Quest3D > Визуализация, Шейдеры > [G] Мега оптимизация
Перейти в: