22 Сентября 2024, 11:55:05
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Навигация по форуму







guest3d
Quest3D - Русскоязычное сообщество > Quest3D > Общие вопросы > Квестофлуд - как можно назвать пункты в меню
Квестофлуд - как можно назвать пункты в меню
(Прочитано 13322 раз)
  [1]
Печать
KBECT0MAH | ***** | Модератор | Старожил | Сообщений: 434 | « 24 Декабря 2007, 22:42:55 »
Квестофлуд - как можно назвать пункты в меню |
0
Предлагаю обсудить: "какие пункты в меню - как могут коротко назваться".
Что бы среднестатистическому пользователю  Строит глазки было понятно с вервого взгляда.

Часть пунктов не вызывает затруднения в понятии, но есть исключения.
1. Как можно назвать пункт который возвращает камеру в исходную точку(положение).
2. Как по русски будет звучать "Walkthrough Camera".

Думаю еще найдется несколько определений которые можно коротко "обозвать по нашему",
давайте обсуждать и выяснять какие именно и как  Смеющийся
KBECT0MAH | ***** | Модератор | Старожил | Сообщений: 434 | «Ответ #1 27 Декабря 2007, 01:03:59 »
Re: Квестофлуд - как можно назвать пункты в меню |
1
Что-то, никто не заметил моей темы  В замешательстве
начну приводить пункты, может кто свои варианты вставит. Предлагаю писать примерно
в одной форме, а потом обсуждать и предлагать варианты, цитируя пункты.

инф. сообщение, подсказка по управлению -
1а. "Для передвижения используйте клавиатуру и мышь"
1б. "Для перемещения используйте клавиатуру и мышь"
1в. "Для управления используйте клавиатуру и мышь"
мысли о пункте: слово "перемещение" у меня ассоциируется с возможностью двигать объекты
в сцене, например - мебель, а "управление" больше подходит к проекту в котором есть разные меню.

инф. о кнопке или пункте меню, включающем автоматический облет камерой -
2а. "Авто-камера"
2б. "Облет камерой"
мысли о пункте: слово "облет" больше подходит к экстерьеру.

инф. о кнопке или пункте меню, включающем экран с подсказками -
3а. "Помощь"
3б. "Подсказки"
мысли о пункте: думаю "помощь" известно всем пользователям хоть немного знакомыми с ПК  Веселый
Ovod | ** | Пользователь | Сообщений: 91 | «Ответ #2 31 Марта 2008, 21:48:38 »
Re: Квестофлуд - как можно назвать пункты в меню |
2
)))
Различий между такими нюансами, как упомянуты выше я бы точно не запомнил))
А вот Волктру - думаю, то же самое, что и First Person Camera, или FPC сокращенно, от первого лица. Летает она, или ходит - это уже дело такое)
KBECT0MAH | ***** | Модератор | Старожил | Сообщений: 434 | «Ответ #3 31 Марта 2008, 23:10:49 »
Re: Квестофлуд - как можно назвать пункты в меню |
3
Цитата: Ovod
...
А вот Волктру - думаю, то же самое, что и First Person Camera, или FPC сокращенно, от первого лица...

В данной теме я хотел обсудить как могут называться англоязычные термины на "нашем общедоступном"  Подмигивающий
Например для геймера всё понятно на интуитивном уровне, можно даже без текста только пиктограмму разместить.
Я хочу "вычислить" названия которые будут понятны широкому кругу пользователей, а не ставть его в тупик  Смеющийся
Иногда бывают такие непонятные интерфейсы, что и опытный пользователь не сразу поймет, что же хотел автор )))
Ovod | ** | Пользователь | Сообщений: 91 | «Ответ #4 01 Апреля 2008, 02:39:25 »
Re: Квестофлуд - как можно назвать пункты в меню |
4
Нууу, не знаю. Перевод терминов с исключением англофицированной версии, как правило приводит к конфликту восприятия подлинника. Привычка. А представь юзера, который за пределами форума развивался, потом пришел сюда - и выходит, ему переучиваться нужно. Это в плане, если подмену понятий производить.
Можт я и ошибаюсь, конечно.
KBECT0MAH | ***** | Модератор | Старожил | Сообщений: 434 | «Ответ #5 04 Апреля 2008, 17:25:28 »
Re: Квестофлуд - как можно назвать пункты в меню |
5
Цитата: Ovod
...
А представь юзера, который за пределами форума развивался, потом пришел сюда - и выходит, ему переучиваться нужно. Это в плане, если подмену понятий производить.
...

Ты просто не понял про что я пишу.
Я не пытаюсь найти замену терминов в "Квесте", что бы ими изьясняться на форуме между "производителями" демок и т.д.  Веселый
Данная тема призвана найти названия понятные конечному "пользователю", тоесть среднестатистическому заказчику  Подмигивающий
Если я в демке на кнопке переключения в режимов "полета" и "хождения" напишу "ФЛАЙ" и "ВАЛКФРУ", не все поймут  Смеющийся
А некоторые, посчитают меня(производителя) не компитентным. Поэтому я посчитал полезным создание такой темы,
но вижу, что кроме меня она никому не интересна...

Я считаю, что совершенство должно быть во всем, даже в названиях кнопок  Смеющийся

Ovod | ** | Пользователь | Сообщений: 91 | «Ответ #6 04 Апреля 2008, 23:52:08 »
Re: Квестофлуд - как можно назвать пункты в меню |
6
В таком случае есть вариант с нарисованными иконками) Так даже самый дундучистый дундук поймет за рубежом)) Крылья, ноги, нос, язык, рука с тумбочкой))) Если идеальное в простом)
ConanFedr | * | Новичок | Сообщений: 28 | «Ответ #7 12 Апреля 2008, 15:54:44 »
Re: Квестофлуд - как можно назвать пункты в меню |
7
Думаю для Walkthrough Camera самый подходящий перевод это - "Свободный полет" другого перевода хоть как то созвучного или описывающего данное действие найти немогу .
Sonjaaa | Гость |
Re: Квестофлуд - как можно назвать пункты в меl |
8
Разделяю мнение Ovodа, в большинстве случаев будет оптимальным использование картинок (иконок), лучше анимированных + текстовая подсказка (по желанию). А в некоторых случаях вообще не вижу смысла использовать русские названия, т.к. не думаю, что русскоговорящие заказчики настолько необразованы, что не скажешь о буржуинах, которые точно нашей кириллицы не разумеют...
Но знать, как обозвать по-русски те или иные понятия все же следует (имею в виду, именно понимание этих понятий)...
хотя все больше и больше в наш язык входят иностранные заимствования.

А по поводу обозначения движения камеры, ты сам нашел подходящие названия: "полет" и "хождение" (можно еще "прогулка"), думаю всем предельно ясно.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2008, 00:58:35 от Sonjaaa »
 
  [1]
Печать
 
Quest3D - Русскоязычное сообщество > Quest3D > Общие вопросы > Квестофлуд - как можно назвать пункты в меню
Перейти в: