21 Сентября 2024, 23:05:27
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Навигация по форуму







guest3d
Quest3D - Русскоязычное сообщество > Quest3D > Визуализация, Шейдеры > Освещение сцены
Освещение сцены
(Прочитано 23563 раз)
  1 [2]
Печать
Paul_Winex | ** | Пользователь | Сообщений: 59 | «Ответ #15 20 Сентября 2009, 00:41:37 »
Re: Освещение сцены |
15
Мда, почитал я про шейдерописание. Всё-таки не мало надо времени потратить чтобы самостоятельно этому научиться. А так как научить собственно некому, видимо придется искать готовые решения. Если вдруг тема по моему следующему вопросу открыта, то поправте меня, если нет, то подскажите следующее:
Я хочу собрать сцену со следующими элементами:
- Геометрия с 2х слоями текстуры: 1. Диффузная. 2. Лайтмап типа AmbientOcclusion.
- Хочу сделать на материалах Normals, Alpha, и др стандартные штуковины.
- Помимо лайтмап требуется сделать и реалтаймные тени от 2-3 источников.
- Bloom, РВК прочие навороты уже как прикрутки и не обязательны.

В чем собственно проблема? А вот в тех самых шейдерах и в частности в тенях. Stensil тени я сумел прикрутить, но применение добротных шейдеров из ShaderFX их убило. Написать (дописать) свои я не силён Грустный Какие есть варианты? Может кто имеет хорошие исходники шейдеров с перечислеными возможностями и непротив ими поделиться? Может уважаемый Sqwer откликнется? Подмигивающий

PS, по написанию шейдеров я читал и стараюсь читать далее, так что этот вариант обрабатывается. Я поднимаю вопрос о готовых решениях.
Sqwer | ***** | Ветеран | Сообщений: 540 | «Ответ #16 20 Сентября 2009, 08:06:55 »
Re: Освещение сцены |
16
Вот тут находится реализация теней.
они быстрые, но не пригодны для аутдор сцен (всвязи проблем альясинга глубины). К этому шейдеру легко прикрутить Normals, Alpha, Difuse (все действия производятся в PS).
Как прикручивать описано  тут бывшим квестером а  ныне Юнитистовцем Const_47



Есть такая книжка "Shaders for programmers and artists", прочитай ее можно за 2-3 дня, и пройти все уроки. Большая часть вопросов отпадет сама. Разбираясь на примерах далеко не уйдете. Просто сейчас вы хотите чтобы шейдер просто работал, вроде получилось, потом станет вопрос внесения изменений в код, оптимизации, использования других моделей освещения, юзания масок и т.п.
  А вот и эта книжка, про которую говорил Виктор, отослал в личку.

« Последнее редактирование: 20 Сентября 2009, 08:54:27 от Sqwer »
Paul_Winex | ** | Пользователь | Сообщений: 59 | «Ответ #17 20 Сентября 2009, 09:55:13 »
Re: Освещение сцены |
17
ОТ-ЛИЧ-НО! Да не снизится частота твоего ядра за твой Добродетель!
зы. Юнитистовец это кто? я видимо не в курсе такой профессии Улыбающийся
__________
Что-то в предложенном примере теней и нет вовсе Грустный. Может какие несостыковки по версиям.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2009, 10:03:17 от Paul_Winex »
Sqwer | ***** | Ветеран | Сообщений: 540 | «Ответ #18 20 Сентября 2009, 10:09:44 »
Re: Освещение сцены |
18
Цитировать
Что-то в предложенном примере теней и нет вовсе . Может какие несостыковки по версиям.
Камеру переключи  Смеющийся

Юнитистовец - это юзер данного ПО



Paul_Winex | ** | Пользователь | Сообщений: 59 | «Ответ #19 20 Сентября 2009, 16:06:52 »
Re: Освещение сцены |
19
ХАХА, оч смешно. Первое что сделал это переключился в камеру. Она вообще на нуле лежит и не двигается. Следовательно пол у меня плоский и теней не вижу. Но усилием моска я поднял камеру повыше и всё заработало Улыбающийся
Ну ваще ты прав, просто не ПЕРЕКЛЮЧИ а ПОКРУТИ.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2009, 18:42:05 от Paul_Winex »
Sqwer | ***** | Ветеран | Сообщений: 540 | «Ответ #20 20 Сентября 2009, 19:26:49 »
Re: Освещение сцены |
20
Да-да, простите уж меня - дурака. Забыл сказать что её не только переключит , но и покрутить надо. А крутить надо так: УДЕРЖИВАЯ левую кнопку мыши, премещаем её.
Paul_Winex | ** | Пользователь | Сообщений: 59 | «Ответ #21 20 Сентября 2009, 22:00:47 »
Re: Освещение сцены |
21
 Смеющийся Между прочим  по-началу и знать не знал что так можно! Изменял циферки в канале векторов положения и поворота!!! Так что кто тут еще дурак  Веселый
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2009, 22:02:45 от Paul_Winex »
Paul_Winex | ** | Пользователь | Сообщений: 59 | «Ответ #22 24 Сентября 2009, 08:35:49 »
Re: Освещение сцены |
22
Друзья мои, не осилил я пока что теневое шейдерописание, впрочем как и любое другое. И решил немного пошарить по нету в поисках готовых. Набрел на сайт
http://knowledgebase.quest3d.com/browse/detail/55
С этой странички скачал прилагаемый шейдер (копия кода из канала). Всё там круто, есть нормалмап, спекьюлярмап, и даже стенсил тени (да, пока что их) работают. Но вот незадача, не всегда они работают. Сделал эксперемент, поставил импортировнную плоскость. Пославил местный бокс, подключил стенсил-тени, всё работает. Потом импортировал из макса объект нужный для сцены - не могу подключить тени! Точней подключаю но не работает. Предположил что быть может это из-за того что меш состоит из нескольких частей. Сделал отдельно части (боксы), всё равно теней нет. Сделал новый бокс в максе е нужный для сцены, импортнул - работает. Сделал новые боксы на нужном месте, импортнул - не работает! Это издевательство! Почему тени стенсиловые могут не работать если при таких же условиях с другими объетами и с тем же шейдером они работают?
* shader.rar (2.58 Кб - загружено 986 раз.)
Sqwer | ***** | Ветеран | Сообщений: 540 | «Ответ #23 16 Ноября 2009, 23:35:56 »
Re: Освещение сцены |
23
Вопрос дня: стот ли производить фрустум кулинг объектов при касте теней от множества объектов, если солнце всегда в зените(т.е. солнце потенциально охватывает 1/3 от сцены)?

Реализация теней PSSM.


может лучше смоделить примитивную геометрию и запекать примитывные объекты в 1 сетку , и только затем подавать на обработку?

 Показает язык
 
  1 [2]
Печать
 
Quest3D - Русскоязычное сообщество > Quest3D > Визуализация, Шейдеры > Освещение сцены
Перейти в: