22 Сентября 2024, 02:32:36
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Навигация по форуму







guest3d
Quest3D - Русскоязычное сообщество > Quest3D > Контент > Оптимизированный ландшафт с помощью карты высот
Оптимизированный ландшафт с помощью карты высот
(Прочитано 12330 раз)
  [1]
Печать
Ruslan | ***** | Ветеран | Сообщений: 664 | « 29 Мая 2008, 17:49:01 »
Оптимизированный ландшафт с помощью карты высот |
0
Всем доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, умеет ли Quest3D строить свой собственный оптимизированный ландшафт, с помощью карты высот?
Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2008, 18:22:53 от Ruslan »
TiR | * | Новичок | Сообщений: 14 | «Ответ #1 29 Мая 2008, 21:34:37 »
Re: Оптимизированный ландшафт с помощью карты высот |
1
нет
Ruslan | ***** | Ветеран | Сообщений: 664 | «Ответ #2 29 Мая 2008, 23:25:04 »
Re: Оптимизированный ландшафт с помощью карты высот |
2
Спасибо за ответ...
anval | *** | Постоялец | Сообщений: 148 | «Ответ #3 20 Мая 2009, 09:27:05 »
Re: Оптимизированный ландшафт с помощью карты высот |
3
Всем привет.Добрался я до большого ландшафта и столкнулся с проблемкой.У меня идет подгрузка видимых квадратов по принципу примера с конференции.Использую ShaderFX- vertex shader с картой высот и смешивание дифузных карт с помощью отдельной тексуры по её r,g,b каналам.Но как мне разделить общие карту высот и blend текстуру на части для каждого квадрата?.Пытался с помощью сдвига и масштабирования текстурных координат,но нет точности-будут наклкдки или разрывы на стыках квадратов.Подскажите,пожалуйста, кто знает Улыбающийся.
Viik | **** | Старожил | Сообщений: 302 | «Ответ #4 20 Мая 2009, 14:25:02 »
Re: Оптимизированный ландшафт с помощью карты высот |
4
Режеш ландшафт на равные части, точно так же режеш текстуры. В шейдере, для карты высот mip\map фильтрацию меняеш с Linear на None. Ну и главное что если у тебя сетка в квадратах разной плотности то на еджах ее нужно сводить к одной.
anval | *** | Постоялец | Сообщений: 148 | «Ответ #5 20 Мая 2009, 16:01:22 »
Re: Оптимизированный ландшафт с помощью карты высот |
5
Спасибо, но ты меня немного не понял:).Из Макса берутся только координаты квадратов и одна плоская mesh.И уже в квесте выдавливается с помощью карты высот.Не буду же ее резать на несколько тысяч квадратов.Так что буду мудрить со сдвигом uv.
Viik | **** | Старожил | Сообщений: 302 | «Ответ #6 20 Мая 2009, 20:12:39 »
Re: Оптимизированный ландшафт с помощью карты высот |
6
Так без разницы, получаеться что сетка у тебя везде одинаковая. Мапиш квадрат в квесте четко 0..1, потом как ты и написал пересчитываеш УВешки, просто учитывай такую штуку, увешки флот поинт а адресация текселей дискретная, поэтому кроме:
Цитировать
В шейдере, для карты высот mip\map фильтрацию меняеш с Linear на None.
имеет сымл округлять полученные увешки до ближайшего текселя текстуры. Грубо говоря, один квадрат использует кусок текстуры 128х128, высчитваеш увешку в единицах текстуры и окургляеш до наименьшего целого, потом делаеш сдвиг на пол текселя, чтобы четко по центру прочитать.
anval | *** | Постоялец | Сообщений: 148 | «Ответ #7 21 Мая 2009, 09:02:59 »
Re: Оптимизированный ландшафт с помощью карты высот |
7
Еще раз спасибо Улыбающийся
anval | *** | Постоялец | Сообщений: 148 | «Ответ #8 30 Мая 2009, 14:09:29 »
Re: Оптимизированный ландшафт с помощью карты высот |
8
Привет.Столкнулся с очередной проблемкой:).В шейдере,слепленном в ShaderFX, не хотят двигаться ув координаты по второму каналу.Т.е.я хочу масштабировать и сдвигать карту высоты,а к меня двигаются диффузные и соответственно выдавливание не меняется.
* DispBlendRG_LightMap_UVscroll_backup.sfx (6.26 Кб - загружено 838 раз.)
Ruslan | ***** | Ветеран | Сообщений: 664 | «Ответ #9 30 Мая 2009, 14:21:17 »
Re: Оптимизированный ландшафт с помощью карты высот |
9
anval
Подскажи пожалуйста, если использовать для генерирования ландшафта vertex shader, то каким образом реализовать перемещение по этому ландшафту? или просто использовать упрощенный меш для колизии?
anval | *** | Постоялец | Сообщений: 148 | «Ответ #10 02 Июня 2009, 09:20:45 »
Re: Оптимизированный ландшафт с помощью карты высот |
10
Так и не смог добиться разного выдавливания со сдвигом uv.
Blend текстура смещается нормально,а disp остается тем же.
Пробовал разные форматы dds,разные типы фильтраций для текстуры,разные каналы UV.Что еще посоветуете:).
anval | *** | Постоялец | Сообщений: 148 | «Ответ #11 12 Июня 2009, 15:04:54 »
Re: Оптимизированный ландшафт с помощью карты высот |
11
У меня уже появился ежедневный ритуал Улыбающийся - 2 часа на VTF.Все перелопатил на тему Vertex Texture,2Dlod.Но так и не сдвинул UV координаты в вертехном шейдере.Кто нибудь вообще добился этого?Во вложении два шейдера-один из ShaderFX,другой -нашел в инете.Первый работает ,но,как уже говорил,выдавливает только полной текстурой,и почему то работает с любыми текстурами кроме 32 битных,хотя вродебы должнл быть наоборот.Второй так и не удалось заставить работать,ни в комбинации с первым ,ни в чистом виде(само собой с исправлением под квест).Может это моя видюха ати3650?Но с другой стороны в квесте, в texture stage при сдвигеили масштабировании координат - происходит изменение рельефа!?
* VTFprob.zip (3.34 Кб - загружено 696 раз.)
 
  [1]
Печать
 
Quest3D - Русскоязычное сообщество > Quest3D > Контент > Оптимизированный ландшафт с помощью карты высот
Перейти в: