20 Мая 2024, 12:13:36
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Навигация по форуму







guest3d
Quest3D - Русскоязычное сообщество > Другие программы > Maya, 3DsMAX, VRay и т.д. > Ландшафт, прямиком из Google Earth!
Ландшафт, прямиком из Google Earth!
(Прочитано 69802 раз)
  1 [2] 3
Печать
→|๖ۣۜDen|← | ***** | Администратор | Ветеран | Сообщений: 570 | «Ответ #15 06 Апреля 2010, 16:28:17 »
Re: Ландшафт, прямиком из Google Earth! |
15
Залил версию, что стоит у меня Подмигивающий
http://depositfiles.com/files/99rz5ydnj
Scrubber | * | Новичок | Сообщений: 1 | «Ответ #16 05 Мая 2010, 10:19:13 »
Re: Ландшафт, прямиком из Google Earth! |
16
Спасибо, очень полезно!!!
А не подскажите как выцепить высоты зданий? Если есть фрагмент карты но нет 3d
Ruslan | ***** | Ветеран | Сообщений: 664 | «Ответ #17 05 Мая 2010, 16:46:28 »
Re: Ландшафт, прямиком из Google Earth! |
17
Цитировать
А не подскажите как выцепить высоты зданий?
Den
еще подскажи, как автоматически выцепить количество окон, и их расположение...  Смеющийся

Надеюсь, что своей шуткой никого не обидел..
теоретически такое возможно, если со спутника каким-нибудь девайсом, например лазером сканировать, что бы определить расстояние, при этом как то определять, что сканируется именно здание, при этом учитывать высоту рельефа, на котором расположено здание, при этом крыши зданий могут загораживаться например деревьями.. возможно, что такие карты есть ))
Наверное, проще узнать такую информацию  в городских службах, которые ведут такой учет.
Den_ya | **** | Старожил | Сообщений: 360 | «Ответ #18 16 Сентября 2010, 01:14:22 »
Re: Ландшафт, прямиком из Google Earth! |
18
ландшафт + текстуры без геморроя в Google SketchUp 8
набросал видео на быстру руку, а может ногу Смеющийся Смеющийся Смеющийся
 http://www.youtube.com/watch?v=8F38hzfAXFw
→|๖ۣۜDen|← | ***** | Администратор | Ветеран | Сообщений: 570 | «Ответ #19 16 Сентября 2010, 01:43:26 »
Re: Ландшафт, прямиком из Google Earth! |
19
Неплохо! Видимо, изучение SketchUp не прошло даром! Веселый
А есть возможность в скетче менять плотность полигональной сетки?
Den_ya | **** | Старожил | Сообщений: 360 | «Ответ #20 16 Сентября 2010, 01:45:07 »
Re: Ландшафт, прямиком из Google Earth! |
20
→|๖ۣۜDen|←

не понял

лучше пальцем покажи Смеющийся
Den_ya | **** | Старожил | Сообщений: 360 | «Ответ #21 16 Сентября 2010, 01:47:20 »
Re: Ландшафт, прямиком из Google Earth! |
21
типа turbo smootch в 3ds max?
Sqwer | ***** | Ветеран | Сообщений: 540 | «Ответ #22 16 Сентября 2010, 11:55:33 »
Re: Ландшафт, прямиком из Google Earth! |
22
С помощью метода →|๖ۣۜDen|← я смог достичь точности ландшафта  2м по длине/ширине , и 3 см по высоте. за глаза хватает такой точности  Подмигивающий


из приведённого урока видно, что точность на порядок хуже.
её не достаточно,  даже видно какие проблемы это вызывает: 

основание дома зарыто в землю на этаж.

и повторяю вопрос Дэна:

А есть возможность в скетче менять плотность полигональной сетки? чтобы   ланд полностью повторял ландшафт местности с высокой точностью (судя по видео там не более 30поликов на ландшафт, а надо  20000)
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2010, 11:59:18 от Sqwer »
Den_ya | **** | Старожил | Сообщений: 360 | «Ответ #23 16 Сентября 2010, 18:02:32 »
Re: Ландшафт, прямиком из Google Earth! |
23
Sqwer

да точность в гугле хуже во первых из за текстур(скажем так - выдаливания)
разброс здесь больше уже чем 2-3 метра но и не на много
поликов здесь даже меньше чем 30 , точно не скажу сейчас,но скорее всего увеличивать нельзя, если только потом вручную, но тогда уже не будет работать метод выдавливания
дом на самом деле уходит под землю на этаж,а может и больше(тем более что я его поднял вверх от балды,так что незвестно сколько этажей я еще прибавил),за ним здание уходит еще более глубже, так как там крутая гора,в общем данная точность меня устраевает, тем более с текстурой расположения домов
так что я здесь не вижу особых проблем
тем более если нужна уж точность в каждои ямке то это тоже можно без проблем доработать
Алексей | * | Новичок | Сообщений: 1 | «Ответ #24 11 Января 2011, 10:10:21 »
Re: Ландшафт, прямиком из Google Earth! |
24
Здравствуйте
У меня вопрос
Можно ли вытащить высотные отметки из Гугла?
Поверхность ведь в нем довольно точно сидит. По крайней мере в том месте где я работаю, высотные отметки поверхности на картах, почти совпадают с Гуглом.

Я оцифровываю поверхность, карьер и прилегающую к нему местность в DigiMine

Планы и дикты разных годов, старые, не сбиваются между собой

Можно ли снять поверхность с Гугла, если да, то в каком виде и формате можно вытащить из него высотные отметки, с приемлимой точностью (скажем до 2-3х метров по высоте)
→|๖ۣۜDen|← | ***** | Администратор | Ветеран | Сообщений: 570 | «Ответ #25 11 Января 2011, 15:00:01 »
Re: Ландшафт, прямиком из Google Earth! |
25
Здесь есть описание, как получить высотные отметки Подмигивающий
apxi | * | Новичок | Сообщений: 4 | «Ответ #26 08 Февраля 2011, 11:55:06 »
Re: Ландшафт, прямиком из Google Earth! |
26
огромное спасибо за отличные уроки!
не представляю сколько лет пришлось бы при необходимости самому докапываться до истины Улыбающийся
может я не очень внимательно все прочитал..
но, я столкнулся с такой проблемой..
мне нужно показать рельеф на участке примерно 500 на 500 метров.
фрагмент карты высот из гугл ерс - примерно 71 на 111 км

в фотошопе я вырезал примерно нужный мне фрагмент - 2 на 2 км, но текстурировать и кусочек рельефа невозможно без какой-нибудь точки привязки..
можно ли как-то поставить какую-нибуть точечку в микродеме с четкими мировыми координатами (что бы затем поставить такую же на снимке из гугл ерс и точно-преточно совместить их в максе Улыбающийся  ?

еще проблемка такая что на глаз приходится регулировать Strenght
можно ли вырезать в Микродеме тот же фрагмент карты высот и отдельно его сохранить, предварительно посмотрев максимальный перепад высот именно на этом участке, так что б отрегулировать Strenght, глядя на боковую проекцию

очень долго парился в архикаде с геодезической 2000-кой, но рельеф настолько сложный, что голова чуть не взорвалась
гористая местность в плотной застройки центра города - это жесть. горизонтали то и дело обрываются на зданиях или дворах.
понятно что для позиционирования здания съемка гугл не годится. непосредственно рядом со зданием я прострою все по 500-ке, но хотелось бы еще немножечкой за пределами здания простроить..

в общем я наверно нагрузил сильно:)

вот еще рах вкратце вопросы:
1) можно ли поставить крохотную метку в микродеме с привязкой к мировым координатам
2)можно ли в этом же микродеме обрезать кусок карты по этим же координатам и посмотреть максимальный перепад высот на нем

заранее спасибо)
→|๖ۣۜDen|← | ***** | Администратор | Ветеран | Сообщений: 570 | «Ответ #27 08 Февраля 2011, 20:54:27 »
Re: Ландшафт, прямиком из Google Earth! |
27
apxi
1) Как занимался текстурированием я: после получения карты высоты и цветной карты, я их кидал в фотошоп и совмещал там. Никаких меток мне не нужно было, черно-белая карта довольно точно даёт знать, где расположена впадина или бугор (в случаае с гористой местностью всё ещё более проще и точнее).
2) В микродем, насколько мне известно, не получится узнать высоту по карте высот, т.к. самая высокая (низкая) точка данной карты берётся с абсолютно контрастным цветом - чёрным (белым). Т.е. вроде бы такого нету, что, мол, 12,34% оттенка белого - это 4321 км над уровнем моря. Улыбающийся
С регулированием высоты можно обойтись так: достаточно знать высоту определённой вершины в реальности, и в максе, в соответсвии с уже выстроенными длиной и шириной, пропорционально выставить и высоту (к примеру 50 ед. = 0.5 км).
apxi | * | Новичок | Сообщений: 4 | «Ответ #28 09 Февраля 2011, 12:22:01 »
Re: Ландшафт, прямиком из Google Earth! |
28
дело в том, что в моем случае маленький участок земли - 2х2 км выглядит вот так http://i.piccy.info/i5/30/64/1076430/KIEV2.jpg

четкие впадины возможны при значительно большем куске Улыбающийся

на первый взгляд эта картинка бесполезна из-за размытости - но рельеф передается достаточно четко. (пробовал затаскивать в макс)
вот если бы каким-то образом поместить на него какой-нибудь пиксель выделяющийся, зная его координаты...  Грустный

микродем вообще может вносить изменения в изображения, типа карандашом или кистью? Улыбающийся   координаты то он точно знает...  поставить бы какую-нибудь меточку в нужном месте....
→|๖ۣۜDen|← | ***** | Администратор | Ветеран | Сообщений: 570 | «Ответ #29 09 Февраля 2011, 14:51:56 »
Re: Ландшафт, прямиком из Google Earth! |
29
...
микродем вообще может вносить изменения в изображения, типа карандашом или кистью? Улыбающийся   координаты то он точно знает...  поставить бы какую-нибудь меточку в нужном месте....
нет.
что мешает зайти в любой графический редактор и поставить эту самую метку там?
 
  1 [2] 3
Печать
 
Quest3D - Русскоязычное сообщество > Другие программы > Maya, 3DsMAX, VRay и т.д. > Ландшафт, прямиком из Google Earth!
Перейти в: