20 Мая 2024, 14:13:01
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Навигация по форуму







guest3d
Quest3D - Русскоязычное сообщество > Quest3D > Физика > Newton Physics: различные проблемы и их решения
Newton Physics: различные проблемы и их решения
(Прочитано 71831 раз)
  1 [2] 3 4 ... 8
Печать
barmadjar | *** | Постоялец | Сообщений: 142 | «Ответ #15 11 Августа 2009, 01:07:22 »
Re: Newton Physics: различные проблемы и их решения |
15
Den_ya
Да в том, чтобы разбить геометрию как раз нет проблемы (ломать -  не строить  Подмигивающий ).
Проблема в том, что к каждому из этих кусков в Квесте надо будет присобачить Newton Body и все, что к нему прилагается. А в моем конкретном случае таких кусков будет не менее 7 тысяч
« Последнее редактирование: 11 Августа 2009, 01:13:50 от barmadjar »
Den_ya | **** | Старожил | Сообщений: 360 | «Ответ #16 11 Августа 2009, 02:48:07 »
Re: Newton Physics: различные проблемы и их решения |
16
если в данном случае можно присоединить все к одному каналу (я так понимаю к Newton Body нужно будет подцепить 7тысяч обьектов) то см.рис.(Newton Body = Render , 7тысяч обьектов = box object)

* 1.gif (68.87 Кб, 658x768 - просмотрено 1519 раз.)
« Последнее редактирование: 11 Августа 2009, 03:03:27 от Den_ya »
DimiS | **** | Старожил | Сообщений: 284 | «Ответ #17 11 Августа 2009, 10:29:40 »
Re: Newton Physics: различные проблемы и их решения |
17
да просто все сюрфейсы цепляеш к одному 3D Object и потом везде юзаеш этот обжект: для рендера, для построения коллизион трии
IDEV | ** | Пользователь | Сообщений: 56 | «Ответ #18 12 Августа 2009, 13:56:57 »
Re: Newton Physics: различные проблемы и их решения |
18
Привет. Меня интересует можно-ли в Newton делать так, чтобы при столкновении тел значение менялось с 0 на 1 и дальше к нему подключается триггер. Пример- как только шарик упадет на землю, включается свет.
Ruslan | ***** | Ветеран | Сообщений: 664 | «Ответ #19 12 Августа 2009, 14:03:50 »
Re: Newton Physics: различные проблемы и их решения |
19
Да можно, здесь посмотри:
C:\Program Files\Quest3D\Quest3D 4.3 2005 Beta 6\Examples\NfQ Demos\
14 - Contact Statistics.cgr
15 - Contact Behaviour.cgr
IDEV | ** | Пользователь | Сообщений: 56 | «Ответ #20 12 Августа 2009, 16:10:38 »
Re: Newton Physics: различные проблемы и их решения |
20
Спасиба! Ступил я конечно. Но терь всё понятно Улыбающийся
barmadjar | *** | Постоялец | Сообщений: 142 | «Ответ #21 12 Августа 2009, 21:43:59 »
Re: Newton Physics: различные проблемы и их решения |
21
если в данном случае можно присоединить все к одному каналу (я так понимаю к Newton Body нужно будет подцепить 7тысяч обьектов) то см.рис.(Newton Body = Render , 7тысяч обьектов = box object)

нет, я имел в виду, что к каждому из 7-ми тыс объектов надо цеплять свое Newton Body, к каждому из которых в свою очередь надо цеплять колижн, матрицу и материал. То есть куча телодвижений, приводящая к артриту верхних конечностей  Улыбающийся

да просто все сюрфейсы цепляеш к одному 3D Object и потом везде юзаеш этот обжект: для рендера, для построения коллизион трии

для этого не надо даже цеплять все сюрфейсы к одному 3d object, а попросту экспортнув из макса все элементарные объекты в формат Х и импортнув его в Квест, мы получим один 3d object с кучей сюрфейсов. При этом, сделав такой объект ньютоновским телом, мы опять получим косячную геометрию колижена. То есть надо именно каждый элементарный объект делать ньютоновским телом
« Последнее редактирование: 12 Августа 2009, 21:47:03 от barmadjar »
DimiS | **** | Старожил | Сообщений: 284 | «Ответ #22 13 Августа 2009, 00:48:36 »
Re: Newton Physics: различные проблемы и их решения |
22
хз, квестовый пример сделан именно с одним обжектом, одним колижен трии, но с кучей сюрфейсов подключенных к обжекту
cashis | **** | Старожил | Сообщений: 353 | «Ответ #23 13 Августа 2009, 18:59:48 »
Re: Newton Physics: различные проблемы и их решения |
23
Я ща разбираюсь в Newton и возникла проблема, я загружаю сценку из макса назначаю ей newton_body и Collision Tree, а оно не падает. Вобщем вот файл посмотрите скажите в чём проблема Непонимающий
* boxes.rar (11.94 Кб - загружено 657 раз.)
Ruslan | ***** | Ветеран | Сообщений: 664 | «Ответ #24 13 Августа 2009, 19:57:47 »
Re: Newton Physics: различные проблемы и их решения |
24
Newton Collision Tree - не используется для динамики, в твоем случае лучше использовать Newton Collision Compound или используй Newton Collision Convex Hull.
 
Кстати, в Newton Body есть параметр mass  Подмигивающий
* StartGroup.cgr (102.61 Кб - загружено 825 раз.)
« Последнее редактирование: 13 Августа 2009, 20:10:04 от Ruslan »
cashis | **** | Старожил | Сообщений: 353 | «Ответ #25 13 Августа 2009, 21:44:38 »
Re: Newton Physics: различные проблемы и их решения |
25
Поняно, будем разбираться, но чуть позже, а то я сёдня уезжаю!
И о массе я знаю, я смотрел видео уроки !
barmadjar | *** | Постоялец | Сообщений: 142 | «Ответ #26 24 Августа 2009, 02:02:49 »
Re: Newton Physics: различные проблемы и их решения |
26
хз, квестовый пример сделан именно с одним обжектом, одним колижен трии, но с кучей сюрфейсов подключенных к обжекту
Да, это так. Но в моем случае получилось, как я и предполагал - геометрия колижена все равно осталась косячной даже при том, что я сделал в максе break для всех вершин и получил 3d object с кучей сюрфейсов, каждый из которых представляет собой один полигон.
Проблему похоже придется решать незамысловато - перейти на использование ODE. Первые тесты показали, что при использовании ODE геометрия колижен обджекта (того, который в Newton интерпретируется косячно) абсолютно адекватна и машинка ездит по нему как надо.
cashis | **** | Старожил | Сообщений: 353 | «Ответ #27 14 Сентября 2009, 20:20:09 »
Re: Newton Physics: различные проблемы и их решения |
27
Newton Collision Tree - не используется для динамики, в твоем случае лучше использовать Newton Collision Compound или используй Newton Collision Convex Hull.
 
Кстати, в Newton Body есть параметр mass  Подмигивающий
Вобщем я начал разбираться в этом и пришол к тому что, может быть сделать колизию для объекта состоящего из примитивов и можно, но что делать если объект очень сложный и состоит из кучи сложных кусков. Collision Tree замечательно описывает колизию объекта, но не может использовать её динамически, CHull создаёт стянутую колизию объекта, но соверхенно не поделённую на части(то есть она не подходит для кусочков), ну и Compound, он должен состоять из примитивов, но как же мне разбить объект на примитивы если он состоит из сложных кусков!
Вобщем прощу помощи, не знаю с какой стороны копать =((((
Ruslan | ***** | Ветеран | Сообщений: 664 | «Ответ #28 14 Сентября 2009, 20:27:07 »
Re: Newton Physics: различные проблемы и их решения |
28
В оригинальном Newton для динамических коллизий, можно объединять в группы объекты Convex Hull (где-то вычитал, уже не помню где  Улыбающийся)
В Квесте можно только описанными выше способами.
Попробуй PhysX
http://www.physxforquest.com/
cashis | **** | Старожил | Сообщений: 353 | «Ответ #29 14 Сентября 2009, 20:40:27 »
Re: Newton Physics: различные проблемы и их решения |
29
так она же trial ! Нафига мне physX на пару дней ??
И тем более на него нет уроков !
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2009, 20:58:33 от cashis »
 
  1 [2] 3 4 ... 8
Печать
 
Quest3D - Русскоязычное сообщество > Quest3D > Физика > Newton Physics: различные проблемы и их решения
Перейти в: