20 Мая 2024, 14:49:48
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Навигация по форуму







guest3d
Quest3D - Русскоязычное сообщество > Quest3D > Контент > Шрифт
Шрифт
(Прочитано 9253 раз)
  [1]
Печать
Denil-Tornado | **** | Старожил | Сообщений: 313 | « 19 Октября 2008, 17:21:13 »
Шрифт |
0
Народ как зделать чтобы квест распозновал кирилицу, то когда я добовляю русский текст в проект у меня всё время ироглифы, хоть и пишу в наиминовании шрифт Arial всё равно неработает.
zlovred_44 | ** | Пользователь | Сообщений: 71 | «Ответ #1 20 Октября 2008, 22:57:45 »
Re: Шрифт |
1
вар: в системе должны быть установлены кириллические(Arial_Cyrillic напр.) шрифты, проверить это удобно прогой FontExpert и(или) подключить нужные. (в самом квесте я ненашёл папки под внутр. шрифты)  далее выбрать (уже в ноде win32 font Arial, нужный шрифт. что интересно сама нода не сменит название с win32 font Arial на, например win32 font Bukvarnaya) нужный тебе (проверенный)шрифт.
И тогда у меня получилось вот чё(пытаюсь набрать текст): Нажимаю букву-Ю напр., Квест перекл язык на ENG и я немогу писать на русском далее! -Я опять перекл язык на RU, ввожу след букву и ситуация повторяется! и вот так до победного- скока букв, стока и переключений!  В замешательстве

Так, идём далее... я сделал EXE. файл -открыл его и всё гут. текст там есть! т.е. шрифт !попал в файл нашего проекта!  чтобы проверить не использует ли QuestViever при просмотре проекта, шрифт утановленный в системе -Я временно деактивировал шрифт в виндоус. и да, шрифт теперь в нашем standalone файле!
вот, плиз, проверьте
всё ли в порядке с шрифтом:
http://rapidshare.com/files/155921110/FONT_1.exe.html
1,7МБ

 Смеющийся Ух...целый мануал настрочил...
« Последнее редактирование: 20 Октября 2008, 23:01:16 от zlovred_44 »
zlovred_44 | ** | Пользователь | Сообщений: 71 | «Ответ #2 13 Ноября 2008, 01:06:32 »
Re: Шрифт |
2
 Строит глазки я тут сам с собой ещё немного пообщаюсь:
так вот, что выяснилось!
Цитировать
Я временно деактивировал шрифт в виндоус. и да, шрифт теперь в нашем standalone файле!

это было враньём. видимо шрифт не деактивировался у меня в системе, хотя FontExpert показал что шрифт деактивирован.
посему заявляю: EXE-шник использует системные шрифты.
И нужно искать другой путь завернуть шрифт в EXE-файл...
Denil-Tornado | **** | Старожил | Сообщений: 313 | «Ответ #3 15 Ноября 2008, 23:11:32 »
Re: Шрифт |
3
Вот допусти я создал шрифт. Поместил в папку со своим проектом и я хочу подгрузить шрифт в свой проек ну на пример написать имя во время игры с этим шрифтом.
Просто я смотрю некоторые игры подгружают свой шрифты из корневой папки то есть с игрой.

Как это можно замутить.
zlovred_44 | ** | Пользователь | Сообщений: 71 | «Ответ #4 16 Ноября 2008, 03:32:24 »
Re: Шрифт |
4
Так, смотри:
в FontExpert активируем(можно временно) нужн шрифт, далее в самом квесте выбираем его и как на картинке-отмечаем галочкой. сохраняем проект.
http://rapidshare.com/files/164180064/text.cgr.html
скачай файл-погляди, если у тебя всё как на скриншоте -значит шрифт запаковался в cgr.


* arlekino-2.jpg (142.94 Кб, 1309x288 - просмотрено 1337 раз.)

* pref.jpg (47.72 Кб, 305x301 - просмотрено 1316 раз.)
Patiffonka | * | Новичок | Сообщений: 16 | «Ответ #5 05 Января 2010, 11:52:31 »
Re: Шрифт |
5
тут проблемка несколько глубже, чем шрифты.. и вот ее я хотел бы решить. когд мне надо подгрузить сторонний русский текст в квест из файла в моем случае из mySQL и вписать его в таблицу для дальнейшего использования, то появляется проблемка отображения кодировки (( вместо русского текста крокозябры одни ( а программка создается клиент серверная.. какую вообще квест кодировку использует ?
Corpic | * | Новичок | Сообщений: 23 | «Ответ #6 17 Мая 2010, 21:37:50 »
Re: Шрифт |
6
Недавно сам столкнулся с той же проблемой. Решил следующим образом: после коннекта с БД сразу ставлю запрос

set names cp1251; (устанавливает кодировку при приеме/передаче)

Далее работаю как обычно, в БД все по русски, на экране через GUI тоже по русски, разве что в массивах квеста кракозяблики. Но это не мешает, т.к. базу заполняю в MS access.

З.Ы. В файле my.ini в разделе [server] заранее прописал

default-character-set=utf8
#Command(s) that are executed for each new connection
init-connect=SET NAMES utf8

сама БД имеет CHARACTER SET utf8
 
  [1]
Печать
 
Quest3D - Русскоязычное сообщество > Quest3D > Контент > Шрифт
Перейти в: