20 Мая 2024, 11:36:58
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Навигация по форуму







guest3d
Quest3D - Русскоязычное сообщество > Другие программы > Maya, 3DsMAX, VRay и т.д. > LightMap через стандартный рендер.
LightMap через стандартный рендер.
(Прочитано 9981 раз)
  [1]
Печать
Alien3D | ** | Пользователь | Сообщений: 63 | « 06 Декабря 2010, 15:18:18 »
LightMap через стандартный рендер. |
0
Привет, Vray'я у меня нет, подскажите, как можно сделать ЛайтМэп в Максе через стандартный рендер. Скиньте ссылку! Только ни по Вирею. Спасибо!
Alteste | *** | Постоялец | Сообщений: 224 | «Ответ #1 06 Декабря 2010, 17:39:13 »
Re: LightMap через стандартный рендер. |
1
В максе жмешь 0 и выбираешь что тебе нужно запечь
Alien3D | ** | Пользователь | Сообщений: 63 | «Ответ #2 07 Декабря 2010, 06:28:36 »
Re: LightMap через стандартный рендер. |
2
Alteste спасибо конечно, но не так всё просто )))) Ладно, я всё равно уже разобрался. Модификатор Unwrap тоже нужен, а потом запикать то что надо ))) Кому надо, выложу урок, по созданию LightMap на Ментал рее или Сканлине )))Только я не знаю как и куда ))
А разрешение для Лайт меп 2048 это максимальное или можно больше? А то стаблю больше (кратное 2-ум), у меня ошибка рендера в скрипте... кто знает?
Alteste | *** | Постоялец | Сообщений: 224 | «Ответ #3 07 Декабря 2010, 10:23:40 »
Re: LightMap через стандартный рендер. |
3
Выкладывай сюда урок в виде скриншотов и пояснений.
Куда тебе больше то, 2048 - итак огромный, пожалей пользователей
Alien3D | ** | Пользователь | Сообщений: 63 | «Ответ #4 08 Декабря 2010, 17:21:33 »
Re: LightMap через стандартный рендер. |
4
Урок сделал, а закинуть не могу. Я через КПК, скорость 4 Кб. в сек, урок весит 1.7 метров Грустный Видемо в другой раз и в новой теме.
Alien3D | ** | Пользователь | Сообщений: 63 | «Ответ #5 21 Декабря 2010, 08:31:49 »
Re: LightMap через стандартный рендер. |
5
Вот, как и обещал, выкладываю урок! Строго не судите, это мой первый урок Улыбающийся

http://fayloobmennik.net/265314
Sqwer | ***** | Ветеран | Сообщений: 540 | «Ответ #6 21 Декабря 2010, 13:29:31 »
Re: LightMap через стандартный рендер. |
6
лайтмапы = зло

сколько времени потратил на запекание?
а умнож это время на возможное кол-во объектов в сцене.
а представь, что некоторые объекты двигаются.


переходить к полному динамическому освещению сложно- это адвансед уровень, но не стоит из-за этого  лайтмапить

лайтмапить - очень дорого в плане создания и в плане выполнения кода.

после  пары - тройки  запекалок могут руки опуститься, так что лучше  не заморачиваться на этом , а просто проигнорировать ... пока.
Alien3D | ** | Пользователь | Сообщений: 63 | «Ответ #7 21 Декабря 2010, 16:19:42 »
Re: LightMap через стандартный рендер. |
7
На запекание 1-у минуту. А ты предлогаешь релал тени? Может я что то и недопонимаю, но это очень дорого обойдётся, (обработка объектов), лично я хочу дойти хотя бы до графики как в Left 4 Dead на Сорсе. Я думаю если применять Лайт меп хотя бы на отдельные объекты, то это будет нормально. Если есть какой ни будь другой вариант, более экономный, подскажи, буду очень благодарен и всё таки, я что то не понимаю Улыбающийся
А так же у реал тени есть один косяк: если отражать тень от объекта типа "план" или просто не закрытый объект, то начинаются косяки с отображением тени, думаю ты меня понял о чём я. И всё же если есть вариант, подскажи.
Ruslan | ***** | Ветеран | Сообщений: 664 | «Ответ #8 21 Декабря 2010, 18:42:28 »
Re: LightMap через стандартный рендер. |
8
Автоматический анврап конечно хорошо, но выглядеть все в целом будет ужасно. Для того, что бы лайтмапы смотрелись хорошо, придется ручками раскладывать анврап, сшивать детали, что бы не было стыков, иначе мип уровни размоют швы, и на объектах это будет сильно бросаться в глаза. К тому же, нужно учитывать масштаб всех объектов при анврапе, что бы не было например такого: два одинаковых по размеру объектов, один разложен на всю площадь текстуры, а другой на половину. Добавим ко всему прочему тот факт, что видео память нужно экономить, то есть придется некоторые объекты раскладывать на одной текстуре.
Как будет в целом смотреться сцена с лайтмапами, если в игре будут перемещаться объекты и источники света?

Цитировать
А так же у реал тени есть один косяк: если отражать тень от объекта типа "план" или просто не закрытый объект, то начинаются косяки с отображением тени
Кроме стенсильной тени, есть еще техника shadow map.
Sqwer | ***** | Ветеран | Сообщений: 540 | «Ответ #9 22 Декабря 2010, 00:10:31 »
Re: LightMap через стандартный рендер. |
9
Цитировать
, лично я хочу дойти хотя бы до графики как в Left 4 Dead на Сорсе.
она не так проста как кажется!
например  стандартными средствами ты никак не сделаешь Радиосити, который  как раз так в Сорсе  активно пользуется.

Далее там вроде как BSP  и  ещё куча лодов. Т.е. на квесте уже не воссаздать всё богатство полигонажа как  в  вышепредставленной игре.

Интересные скин шейдера в Сорсе, чего тоже сложно достич Квестом.

лан чёрт с ней - с графикой,  с этим более менее понятно.


а вот как ты реализуешь  игровую логику?

Alien3D | ** | Пользователь | Сообщений: 63 | «Ответ #10 23 Декабря 2010, 06:46:18 »
Re: LightMap через стандартный рендер. |
10
"Как будет в целом смотреться сцена с лайтмапами, если в игре будут перемещаться объекты и источники света?"

Ну во первых у меня в игре не будет анимации с освещением. Может, только, фонарик но это в отдельных условиях и помещениях, там я буду реализовывать тень с помощью Render Stencil Shadow, и накладывать Лайт мэп там нет смысла. Я понял суть твоего вопроса, по поводу Лайт мэпа, дело в том когда я задумывал сценарий своей игры, то сразу определял где и какие тени мне использовать, я думаю каждый игродел, задумывается над этим, перед тем, как что то создавать, ну или после Паблиша  Непонимающий Улыбающийся



"а вот как ты реализуешь  игровую логику?"

Ты имеешь в виду: как я располагаю чанели в Квесте или логическую структуру игры? - В Project Tree я по отдельности импортирую объекты из Макса (в зависимости от размера), далее соединяю в проект как положено (камера к камере, свет к свету, объект к объекту), потом выстраиваю логику событий каналами If, ElseIF, Expression Value, в общем всё как у всех. У меня отдельно в папке события ужастиков (моменты когда надо напугать игрока, отдельные анимации камеры(у меня одна камера в игре, игрок будет делать всё сам) ну ещё камера HUD есть), анимации и т.д. Не знаю, правильно ли я ответил на твой вопрос Улыбающийся     
 
  [1]
Печать
 
Quest3D - Русскоязычное сообщество > Другие программы > Maya, 3DsMAX, VRay и т.д. > LightMap через стандартный рендер.
Перейти в: