20 Мая 2024, 13:00:59
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Навигация по форуму







guest3d
Quest3D - Русскоязычное сообщество > Quest3D > Общие вопросы > Документация Quest3D на русском
Документация Quest3D на русском
(Прочитано 72067 раз)
  [1] 2 3 ... 6
Печать
Ovod | ** | Пользователь | Сообщений: 91 | « 09 Апреля 2008, 04:11:36 »
Документация Quest3D на русском |
0
Вот здесь часть уроков, переведенная мной:

ftp://jupiter.sweb.ru
login: redsqrru_q3d
pass: q3d

(Спасибо Gerion за предоставленный фтп)

Проверку на ошибки пока не проводил. Перевод буду выкладывать по мере накопления новых глав, не знаю, когда, времени не так много, как хотелось бы. Критику по поводу перевода приму только конструктивную. Отзывы и рекомендации приветствуются.
На данный момент переведены следующие разделы:
 
Часть I: Введение
Раздел 1.1: Введение
Раздел 1.2: Как пользоваться данным руководством
Раздел 1.3: Установка Quest3D
Раздел 1.4: Примеры сцен
Раздел 1.5: Пользовательский интерфейс Quest3D
Раздел 1.6: Каналы
Раздел 1.7: Программный поток
Раздел 1.8: Шаблоны
Раздел 1.9: 3D сцены
Раздел 1.10: Публикация
Раздел 1.11: Итоги

Часть II: Виртуальная студия
Раздел 2.1: 3D Объекты
Раздел 2.2: Анимация
Раздел 2.3: Импорт объектов
Раздел 2.4: Свойства поверхности
Раздел 2.5: Освещение и тени
Раздел 2.6: Камеры
Раздел 2.7: Графический пользовательский интерфейс
Раздел 2.8: Звук и музыка
Раздел 2.9: Ландшафты
Раздел 2.10: Системы частиц
Раздел 2.11: Анимация персонажей

Часть III: Программирование
Раздел 3.1: Логика
Раздел 3.2: Математика
Раздел 3.3: Цикл For
Раздел 3.4: Массивы
Раздел 3.5: Множественные группы каналов
Раздел 3.6: Математические операторы
Раздел 3.7: Поиск пути
Раздел 3.8: Finite State Machine

Часть IV: Экспертный уровень
Раздел 4.1: Управление проектом
Раздел 4.2: Имитация физики
Раздел 4.3: Подключение баз данных
Раздел 4.4: Сеть
Раздел 4.5: Lua скриптинг

*этот материал будет полезен для новичков, продвинутых пользователей и экспертов. Найти его можно, следуя по гиперссылкам Уроки > Учебное Руководство
« Последнее редактирование: 01 Января 1970, 03:00:00 от Ovod »
mistud | ** | Пользователь | Сообщений: 81 | «Ответ #1 09 Апреля 2008, 10:46:30 »
Re: Документация Quest3D на русском |
1
Молодец, Ovod!
Я пока зарекаться не буду (времени свободного тоже не особо много), но думаю, что смогу помочь с переводом. Если ты идешь последовательно по главам и все подряд переводишь, то я могу с запасом пропустить и переводить откуда-нибудь из середины. Или лучше работать вместе, переводя все последовательно, просто договариваясь кто, что переводит?
Ovod | ** | Пользователь | Сообщений: 91 | «Ответ #2 09 Апреля 2008, 10:58:13 »
Re: Документация Quest3D на русском |
2
Привет!)
Я жду-недождусь, когда закончу раздел уроков, чтобы наконец начать каналы переводить, ведь переводя я одновременно и учусь понемногу.
Mistud, мои слабые места - все, что связано с программированием. Я имею в виду, профессиональные термины, нехотелось бы выдувать из пальца атрибуты и операторы всякие. Вполне возможно, что я переведу главу по ОО грамотно, а может быть и нет.
Если тебя не затруднит, давай так, я добиваю Часть II, Виртуальная студия (то, на чем, собственно, мои знания пока и исчерпываются), потом берусь переводить остальные страницы, лирику, Что нового, статьи, шейдеры, faq, экспортеры и т.п. А потом либо я помогу закончить тебе оставшиеся главы, либо, если ты уже закончишь к этому времени, переключимся вместе на каналы. Идет?
Ovod | ** | Пользователь | Сообщений: 91 | «Ответ #3 09 Апреля 2008, 11:11:28 »
Re: Документация Quest3D на русском |
3
В общем, мне сейчас пора убегать, я твоего ответа не дождусь. Если вдруг ты согласен и неожиданно)решишь этим сегодня заняться, так, для справки (хотя ты скорее всего вкурсе), для перевода использовал htm2chm (компилятор справочных систем) и Adobe Dreamweaver, Word'ом не хочет он странички открывать. Не знаю, может быть и Frontpage оффисный подойдет, но может быть и нет, не пробовал. Если вдруг какие проблемы с компиляцией справки, я могу укомпоновать сам потом, не вопрос. Улыбающийся
Удачи.
cashis | **** | Старожил | Сообщений: 353 | «Ответ #4 09 Апреля 2008, 15:59:28 »
Re: Документация Quest3D на русском |
4
Вот здесь часть уроков, переведенная мной.
http://rapidshare.com/files/105993156/Quest3D_4.0.chm.html

Проверку на ошибки пока не проводил. Перевод буду выкладывать по мере накопления новых глав, не знаю, когда, времени не так много, как хотелось бы. Критику по поводу перевода приму только конструктивную. Репидшейр сам не люблю, но, как ни странно, других, удобных для аплоуда аналогов под рукой не оказалось, если кому не нравится, создайте "нормальное" зеркало, плиз. Отзывы и рекомендации приветствуются.
На данный момент переведены следующие разделы:
 
Часть I: Введение
Раздел 1.1: Введение
Раздел 1.2: Как пользоваться данным руководством
Раздел 1.3: Установка Quest3D
Раздел 1.4: Примеры сцен
Раздел 1.5: Пользовательский интерфейс Quest3D
Раздел 1.6: Каналы
Раздел 1.7: Программный поток
Раздел 1.8: Шаблоны
Раздел 1.9: 3D сцены
Раздел 1.10: Публикация
Раздел 1.11: Итоги

Часть II: Виртуальная студия
Раздел 2.1: 3D Объекты
Раздел 2.2: Анимация
Раздел 2.3: Импорт объектов
Раздел 2.4: Свойства поверхности
Раздел 2.5: Освещение и тени
Раздел 2.6: Камеры
Раздел 2.7: Графический пользовательский интерфейс

*пока этот материал будет полезен скорее для новичков. Найти его можно, следуя по гиперссылкам Уроки > Учебное Руководство

а чё файл целых 30 мб весит сколько тогда полностью весить будет
Ovod | ** | Пользователь | Сообщений: 91 | «Ответ #5 09 Апреля 2008, 18:22:58 »
Re: Документация Quest3D на русском |
5
Это полный файл, просто частично переведенный. У меня нет времени вырезать англоязычные страницы и связанные с ними файлы. Можешь не качать пока и подождать, пока файл будет переведен целиком. Я думаю, это не займет больше 3-4 месяцев.
mistud | ** | Пользователь | Сообщений: 81 | «Ответ #6 09 Апреля 2008, 20:05:36 »
Re: Документация Quest3D на русском |
6
Ovod, за язык меня никто не тянул Улыбающийся Придется "отдуваться"! Сегодня никак не могу, завтра начну разбираться с вышенаписанным тобою. Думаю, сработаемся. Если что буду обращаться за помощью.
Ovod | ** | Пользователь | Сообщений: 91 | «Ответ #7 09 Апреля 2008, 20:18:20 »
Re: Документация Quest3D на русском |
7
Ок) Тогда я сажусь за свою порцию)
Ovod | ** | Пользователь | Сообщений: 91 | «Ответ #8 10 Апреля 2008, 21:12:43 »
Re: Документация Quest3D на русском |
8
Странно, никто по справке кроме mistud так ничего и не написал  Непонимающий
Может это дело и не нужно никому? Так я тоже по английски понимаю.
Дело в том, что у одного человека справка не запустилась. И мне нужно точно знать, как она себя ведет у тех, кто ее скачал.

Ну и давайте решим, все-таки, нужен он или нет. Чтобы я зря не напрягался.
cashis | **** | Старожил | Сообщений: 353 | «Ответ #9 10 Апреля 2008, 21:33:36 »
Re: Документация Quest3D на русском |
9
Странно, никто по справке кроме mistud так ничего и не написал  Непонимающий
Может это дело и не нужно никому? Так я тоже по английски понимаю.
Дело в том, что у одного человека справка не запустилась. И мне нужно точно знать, как она себя ведет у тех, кто ее скачал.

Ну и давайте решим, все-таки, нужен он или нет. Чтобы я зря не напрягался.
нужно очень даже но по мне бы лучше уроки и объеснение отдельных вещей вот например типы нод. Практика лучшее учение!
danila_dem | ***** | Модератор | Пользователь | Сообщений: 75 | «Ответ #10 10 Апреля 2008, 21:39:56 »
Re: Документация Quest3D на русском |
10
нужно!
Тока я второй день не могу скачать с рапиды.
Когда созреете чтобы опубликовать это сдесь, пишите мне на почту или в личку.
Я когда закончу с новыми скинами обязательно к вам присоеденюсь.
KBECT0MAH | ***** | Модератор | Старожил | Сообщений: 434 | «Ответ #11 10 Апреля 2008, 21:44:12 »
Re: Документация Quest3D на русском |
11
Цитата: Ovod
...
Ну и давайте решим, все-таки, нужен он или нет. Чтобы я зря не напрягался.

Я скачал, у меня нормально открылось, спасибо за труды!!
Предлагаю переводить с конца  Строит глазки со списка каналов, вдруг запал конится Подмигивающий
и до каналов дело не дойдет, а они более полезны чем описание интерфейса  Смеющийся

Редактирование:
danila_dem, пожалуйста посмотри "аплоад", у многих картинки и файлы не цепляет к сообщениям.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2008, 21:47:49 от KBECT0MAH »
danila_dem | ***** | Модератор | Пользователь | Сообщений: 75 | «Ответ #12 10 Апреля 2008, 22:04:18 »
Re: Документация Quest3D на русском |
12
сори

* avatar_1.gif (2.56 Кб, 128x128 - просмотрено 4696 раз.)
Ovod | ** | Пользователь | Сообщений: 91 | «Ответ #13 10 Апреля 2008, 22:22:20 »
Re: Документация Quest3D на русском |
13
Отлично, можно работать дальше  Смеющийся
Единственное, у меня скорость 32кб/с, поэтому буду выкладывать раз в недельку. Если есть фтп у кого, было бы вообще прекрасно; рапида отстой, согласен.
Sonjaaa | Гость |
Re: Документация Quest3D на русском |
14
Ovod, молодец!  Веселый Так держать!!! Скачала, открылось все нормально...
 
  [1] 2 3 ... 6
Печать
 
Quest3D - Русскоязычное сообщество > Quest3D > Общие вопросы > Документация Quest3D на русском
Перейти в: